已知集合A={x|x2+(a+2)x+1=0,x∈R},B={x|x>0,x∈R},若A∩B=∅,求a的取值范围.

千家妙芳 1年前 已收到2个回答 举报

光明殿下 幼苗


解题思路:根据A为空集以及A不为空集两种情况考虑,分别求出a的范围即可.

分两种情况考虑:
①当A中的元素为非正数时,A∩B=∅,即方程x2+(a+2)x+1=0只有非正数解,
可得

△=(a+2)2−4≥0
a+2≥0,解得:a≥0;
②当A=∅时,△=(a+2)2-4<0,解得:-4<a<0,
综上,a的范围为a>-4.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 此题考查了交集及其运算,以及空集的意义,利用了分类讨论的思想,熟练掌握交集的定义是解本题的关键.


2

uu孤独的人 幼苗


当A为空集时(m+2)^-4小于0
当A不为空集时若A∩B=Φ 则A={x|x小于0},
令f(x)=x^+(m+2)x+1=0 对称轴小于0 f(0)大于0就行了


1