数学题吖,急,帮帮忙已知集合A={x/x2-8x+15},B-{x/ax-1=0},若B包含于A,求实数a组成的集合M,

数学题吖,急,帮帮忙
已知集合A={x/x2-8x+15},B-{x/ax-1=0},若B包含于A,求实数a组成的集合M,并写出M的所有子集.
要过程蛤!
A={x/x2-8x+15=0},
8ahil 1年前 已收到1个回答 举报

26363 幼苗


x2-8x+15=0
(x-3)(x-5)=0
x=3,5
1.若B为空集
a=0
2.若B不为空集,即a≠0
x=1/a
因为B包含于A
所以1/a=3或1/a=5
a=1/3,1/5
所以M={0,1/3,1/5}
M的子集为:
空集,{o},{1/3},{1/5},{0,1/3},{0,1/5},{1/3,1/5} ,{0,1/3,1/5}


6