数学题——设集合A={x|x²-8x+15=0},B={x|ax-1=0}.若B含于A,求实数a的取值范围.

googjiaduqing 1年前 已收到3个回答 举报

hlqb 幼苗


集合A={3,5}
因为B含于A,且B最多只有一个元素,所以B可能为空集,或{3}或{5}
若B为空集,则a=0
若B={3},则a=1/3
若B={5},则a=1/5
综上,a=0或a=1/3或a=1/5


6

jy02364358 幼苗


A={3,5},若B含于A,则a=1/3或a=1/5或a=0.。。


1

牧神cc 幼苗


解方程x²-8x+15=0,得x=3或x=5,所以A={3,5};
因为B含于A,则B可能为空集,或B={3},或B={5}
当B为空集时,a=0;
当B={3}时,a=1/3;
当B={5}时,a=1/5.
所以a的值可以为0,1/3,1/5.
完毕!


0