设集合A={x|x²-8x+15=0},集合B={x|ax-1=0}若B包含A,求实数A组成的集合,并写出他的

设集合A={x|x²-8x+15=0},集合B={x|ax-1=0}若B包含A,求实数A组成的集合,并写出他的所有非空真子集
yya1 1年前 已收到1个回答 举报

deechan 春芽


集合A={x|x²-8x+15=0}={3,5}
他的所有非空真子集是{3},{5}
集合B={x|ax-1=0}={1/a}
若B包含A,则有
(1)B是空集,得a=0
(2)B={3},得a=1/3
(3)B={5},得a=1/5


0