设集合A={2lgx=lg(8x-15),x属于R},B={cos(x/2)>0}

设集合A={2lgx=lg(8x-15),x属于R},B={cos(x/2)>0}
则A交B的元素有哪些?
如果眉毛有灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

井底之龙儿 春芽


2lgx=lg(8x-15)
lg(x^2)=lg(8x-15)
x^2=8x-15
x^2-8x+15=0
x=3或5
代入原等式验证得都成立
又因为π/2


2