设集合A={x|x2+8x=0},B={x|x2+2(a+2)x+a2-4=0},其中a∈R,如果A∩B=B,求实数a的

设集合A={x|x2+8x=0},B={x|x2+2(a+2)x+a2-4=0},其中a∈R,如果A∩B=B,求实数a的取值范围.
keleice2004 1年前 已收到1个回答 举报

boylbz 春芽


解题思路:由A={x|x2+8x=0}={0,-8},A∩B=B,得到B⊆A,由此进行分类讨论,能求出实数a的取值范围.

∵A={x|x2+8x=0}={0,-8},A∩B=B
∴B⊆A,
当B是空集时,方程x 2 +2(a+2)x+a2-4=0无解,
即△=4(a+2)2-4(a2-4)<0,得a<-2;
当B={0}或{-8}时,△=4(a+2)2-4(a2-4)=0,得a=-2
将a=-2代入方程,解得x=0,
∴满足题意;
当B={0,-8}时,解得a=2
综上,实数a的取值范围是{a|a=2或a≤-2}.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查实数的取值范围的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意分类讨论思想的合理运用.


10