(x2+5x+5)/(x2+5x+6)-(x2+8x+14)/(x2+8x+15)

(x2+5x+5)/(x2+5x+6)-(x2+8x+14)/(x2+8x+15)
化简
辉晖组合 1年前 已收到2个回答 举报

lhlele 幼苗


(x2+5x+5)/(x2+5x+6)-(x2+8x+14)/(x2+8x+15)
=(x2+5x+6-1)/(x2+5x+6)-(x2+8x+15-1)/(x2+8x+15)
=1-1/(x2+5x+6)-1+1/(x2+8x+15)
=1/(x2+8x+15)-1/(x2+5x+6)-


1

缘来无影 幼苗


(x2+5x+5)/(x2+5x+6)-(x2+8x+14)/(x2+8x+15)
=(x²+5x+6-1)/(x²+5x+6)-(x²+8x+15-1)/(x²+8x+15)
=1-1/(x²+5x+6)-1+1/(x²+8x+15)
=-1/[(x+2)(x+3)]+1/[(x+3)(x+5)]
=-1/(x+2)+1/(x+3)+1/2[1/(x+3)-1/(x+5)]
=-1/(x+2)+3/[2(x+3)]-1/[2(x+5)]


2