x2(2表示平方)-5x+1=0,求x4+x4分之一(4表示4次方)的值?

woer114477 1年前 已收到2个回答 举报

a7814868 花朵


x2(2表示平方)-5x+1=0 两边除以x
x-5+1/x=0
x+1/x=5 两边平方
x²+2+1/x²=25
x²+1/x²=23 两边平方
x^4+2+1/x^4=529
x^4+1/x^4=527 ^表示乘方


6

ig2698 幼苗


x^4+1/x^4=527


0