克莱姆法则解方程组x1+x2+2x3+3x4=4X1+x2+x4=43x1+x2+5x3+10x4=124x1+5x2+

克莱姆法则解方程组
x1+x2+2x3+3x4=4
X1+x2+x4=4
3x1+x2+5x3+10x4=12
4x1+5x2+9x3+13x4=18
aethers 1年前 已收到3个回答 举报

木栓 幼苗


x1+x2+2x3+3x4=4 ①
X1+x2+x4=4 ②
3x1+x2+5x3+10x4=12 ③
4x1+5x2+9x3+13x4=18 ④
由①-②得:x3=-x4
代入③后-②得:x1=4-2x4
代入②得:x2=x4
将 x3=-x4,x1=4-2x4 ,x2=x4
代入④得:x4=2
那么:x3=-x4=-2
x2=x4=2
x1=4-2x4=0


10

pxlyan8 幼苗


该方程的系数行列式D=4不为0

由克莱默法则得,方程组的解为xi=Di/D=Di/4,(i=1,2,3,4)
Di是D中的第i列替换为(4,4,12,8)
解得 D1=0, D2=8,D3=-8,D4=0
推出 x1=0,x2=2,x3=-2,x4=0


2

剑爱 幼苗


是啊我也正纳闷捏???


1