简算 9分之2加8分之5减8分之3 5减9分之4减9分之5 13分之9减13分之3减26分之11

guozhao623 1年前 已收到2个回答 举报

shengm 幼苗


2/9 +5/8- 3/8=2/9 + (5/8- 3/8)=2/9 +2/8=16/72 +18/72=34/72 =17/36
5 - 4/9 - 5/9=5 -(4/9 +5/9)=5-1=4
9/13 - 3/13 - 11/26 =(9/13 - 3/13) - 11/26 =5/13 - 11/26= 12/26-11/26=1/26


4

江东客运站 幼苗


是减八分之三十五吗


3