简算,二分之一加六分之一加十二分之一加二十分之一…加七十二分之一加九十分之

clarkli 1年前 已收到1个回答 举报

兔丁丁 幼苗


你好:
本题要使用“裂项法”:
1/2+1/6+1/12+1/20+……+1/72+1/90
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+……+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)
=1-1/10
=9/10


3