能简算的要简算.70%÷十六分之九+30%×九分之十六(提示:70%=十分之七)八分之三÷(六分之五-三分之二)×50%

peachhot520 1年前 已收到2个回答 举报

springnei 春芽


70%÷十六分之九+30%×九分之十六
=70%×9分之16+30%×九分之十六
=(70%+30%)×9分之16
=9分之16
八分之三÷(六分之五-三分之二)×50%
=八分之三÷六分之1×50%
=3/8×6×1/2
=9/8(即8分之9)


6

xieze 幼苗


70%÷十六分之九+30%×九分之十六
=70%×九分之十六+30%×九分之十六
=(70%+30%)×九分之十六
=九分之十六
八分之三÷(六分之五-三分之二)×50%
=[(3/8)÷(5/6-4/6)]×50%
=[(3/8)÷(1/6)]×50%
=[(3/8)×6]×50%
=(9/4)×1/2
=9/8


0