简算 计算题10分之9乘9分之7减9分之1加10分之3 3分之1乘15分之1加3分之1乘5分之1 10分之9乘9分之7减

简算 计算题
10分之9乘9分之7减9分之1加10分之3 3分之1乘15分之1加3分之1乘5分之1 10分之9乘9分之7减9分之1加10分之3 10分之9除3分之2加10分之1乘2分之3
我|空了格 4道
隐隐雷声 1年前 已收到2个回答 举报

云山自许平生意气 春芽


解1:9/10×7/9-1/9+3/10
=7/10+3/10-1/9
=1-1/9
=8/9
2:1/3×1/15+1/3+1/5
=1/3×(1/15+1/5)
=1/3×4/15
=4/45
3:9/10÷2/3+1/10×3/2
=9/10×3/2+1/10×3/2
=3/2×(9/10+1/10)
=3/2


4

动动的宝贝 幼苗


1、8/9
2、4/45
3、8/9
4、3/2


2