简算4题 1.(0.8乘以99+0.8)除以5 2.18分之7除以5+5分之1除以7分之9 3.[1-(8分之1+12分

简算4题 1.(0.8乘以99+0.8)除以5 2.18分之7除以5+5分之1除以7分之9 3.[1-(8分之1+12分之1)乘以4]除以
12分之1 3.5乘以6分之1+6乘以7分之1+7乘以8分之1+8乘以9分之1
Happy非 1年前 已收到1个回答 举报

7gj3xe0m 幼苗


1、(0.8乘以99+0.8)除以5
=0.8x(99+1)÷5
=0.8x100÷5
=80÷5
=16


2.18分之7除以5+5分之1除以7分之9
=7/18×1/5+1/5×7/9
=(7/18+7/9)x1/5
=21/18x1/5
=7/30 (30分之7)




3.[1-(8分之1+12分之1)乘以4]除以12分之1
=[1-(1/8x4+1/12x4)]x12
=12-(1/2x12+1/3x12)
=12-(6+4)
=2
4.5乘以6分之1+6乘以7分之1+7乘以8分之1+8乘以9分之1

=(5分之1-6分之1)+(6分之1-7分之1)+(7分之1-8分之1)+(8分之1-9分之1)
=5分之1-6分之1+6分之1-7分之1+7分之1-8分之1+8分之1-9分之1
=5分之1-9分之1
=45分之4


2