解方程:(x2−8x+9+x2−8x+7)x+(x2−8x+9−x2−8x+7)x=21+x4

jachecn 1年前 已收到1个回答 举报

wenhao188 幼苗


解题思路:用换元法解方程,设
x2−8x+9
+
x2−8x+7
=u,
x2−8x+9
x2−8x+7
=v
,化简方程后即可求解.


x2−8x+9+
x2−8x+7=u,
x2−8x+9−
x2−8x+7=v,
∴原方程可化简为:u
x
2+v
x
2=21+
x
4…(1)
∵u+v=2
x2−8x+9u−v=2
x2−8x+7
∴uv=2u
x
2•v
x
2=2
x
2…(2)
∴u=v=

点评:
本题考点: 无理方程.

考点点评: 本题考查了解无理方程,难度较大,关键是掌握用换元法求解方程.


9