X2+2X+2=8X+4解方程

hateu1314 1年前 已收到5个回答 举报

545709375 幼苗


X2+2X+2=8X+4
x²-6x=2
x² -6x+9=11
(x-3)²=11
x-3=±√11
x=3±√11


8

0991男 幼苗


无法十字交叉乘。 x2-6x-2=0 所以 (x2-6x+9) -11=0 所以(x-3)2=11 解得x=3加减根号11


1

汉玉66 幼苗


移项 x²-6x-2=0
配方 x²-6x+9-11=0
(x-3)²=11
x=±√11+3
望采纳,谢谢


1

当鱼遇上你 幼苗


X2-6X-2=0
(x-3)^2=11
x=3+√11或3-√11


1

EECS 幼苗


X²+2X+2=8X+4
X²-6X-2=0
X²-6X+9-9-2=0
(x-3)²=11
x-3 = ±√11
x= 3±√11


0