解方程:①(1)x2-8x=0

解方程:
①(1)x2-8x=0②(2x-1)2-3(2x-1)+2=0
tzsmzzxx 1年前 已收到1个回答 举报

eecc_cc有功 幼苗


解题思路:(1)用提公因式法因式分解,求出方程的根;(2)用十字相乘法因式分解求出方程的根.

(1)x(x-8)=0
∴x1=0,x2=8,
(2)(2x-1-1)(2x-1-2)=0
(2x-2)(2x-3)=0
∴x1=1,x2=[3/2].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解-提公因式法;因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查的是用因式分解法解一元二次方程,①用提公因式法因式分解,②用十字相乘法因式分解,求出方程的根.


2