设函数f(x)=(x2-8x+c1)(x2-8x+c2)(x2-8x+c3) (x2-8x+c4),集合M={x|f(x

设函数f(x)=(x2-8x+c1)(x2-8x+c2)(x2-8x+c3) (x2-8x+c4),集合M={x|f(x)=0}={x1,x2…,x7}⊆N+,设c1≥c2≥c3≥c4,则c1-c4(  )
A.9
B.8
C.7
D.6
xjing3 1年前 已收到1个回答 举报

杉之树 幼苗


解题思路:易知f(x)=0的根由x2-8x+c1=0,x2-8x+c2=0,x2-8x+c3=0,x2-8x+c4=0得到,并且它们的根分别关于直线x=4对称,依此可以计算这些根的和,则问题即可解决.

解;由题意原方程的根由x2-8x+c1=0,x2-8x+c2=0,x2-8x+c3=0,x2-8x+c4=0得到.
因为这些方程所对应的函数对称轴相同,故这些根成对关于x=4对称.又因为{x1,x2…,x7}⊆N+
所以根都是正整数,因此它们的根分别为1,7;2,6;3,5;4,4.
结合根与系数的关系,所以c的值为1×7=7,2×6=12,3×5=15,4×4=16.
结合c1≥c2≥c3≥c4,所以c1=7,c4=16,所以c4-c1=9.
故选A.

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题考查了函数与方程的关系,实际上是一元二次方程与二次函数的关系,要注意韦达定理的应用.


3