点P在圆C1:x2+y2-8x-4y+11=0上,点Q在圆C2:x2+y2+4x+2y+1=0上,则|PQ|的最小值是_

点P在圆C1:x2+y2-8x-4y+11=0上,点Q在圆C2:x2+y2+4x+2y+1=0上,则|PQ|的最小值是______.
元元771020 1年前 已收到1个回答 举报

黔山秀水 花朵


解题思路:化圆的方程为标准方程,确定两圆的位置关系,可得|PQ|的最小值是两圆的圆心距减去半径的和.

圆x2+y2-8x-4y+11=0化为标准方程为(x-4)2+(y-2)2=9,圆心为(4,2),半径为3;
圆x2+y2+4x+2y+1=0化为标准方程为(x+2)2+(y+1)2=4,圆心为(-2,-1),半径为2,
∴两圆的圆心距为3
5>5
∴两圆外离
∴|PQ|的最小值是两圆的圆心距减去半径的和,即3
5-5,
故答案为:3
5-5.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题考查圆与圆的位置关系,考查圆的一般方程与标准方程,考查学生的计算能力,属于基础题.


2