已知集合P={x|x2-7x+10<0},Q={y|y=x2-8x+19,x∈P},则P∩Q=(  )

已知集合P={x|x2-7x+10<0},Q={y|y=x2-8x+19,x∈P},则P∩Q=(  )
A. [3,5)
B. (2,5)
C. (4,5)
D. (4,7)
sunlikeQQ 1年前 已收到4个回答 举报

五百年前我就是你 幼苗


解题思路:根据题意,P为方程x2-7x+10<0的解集,由二次函数的值域可得Q,由交集的运算可得答案.

根据题意,结合一元二次不等式的解法可得,
P={x|x2-7x+10<0}={x|2<x<5},
而Q={y|y=x2-8x+19,x∈P}={y|3≤y≤7},可得P∩Q=[3,5),
故选A.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查集合的交集运算,注意本题中P与Q的元素的范围的不同.


10

tracyjordan 幼苗


根据题意,结合一元二次不等式的解法可得,
P={x|x2-7x+10<0}={x|2<x<5},
而Q={y|y=x2-8x+19,x∈P}={y|3≤y≤7},可得P∩Q=[3,5),


2

chynet 幼苗


P={x|2Q是函数y=x²-8x+19,2Q={x|3≤x<7}
所以,
P∩Q={x|3≤x<5}


2

cddalee_01 幼苗


P={x|x²-7x+10<0}={x|2Q={y|y=x²-8x+19,x∈P}={y|3≤y<7}
P∩Q={x|3≤x<5}


1