设A={X丨X平方—8X+15=0},B={X丨aX—1=0} ()若a=1/5,试判定集合A与B的关系; ()若B包含

设A={X丨X平方—8X+15=0},B={X丨aX—1=0} ()若a=1/5,试判定集合A与B的关系; ()若B包含于A,求...
设A={X丨X平方—8X+15=0},B={X丨aX—1=0}
()若a=1/5,试判定集合A与B的关系;
()若B包含于A,求实数组成的集合C
小妖精yz 1年前 已收到5个回答 举报

6629727 幼苗


集合A:x²-8x+15=(x-5)(x-3)=0,所以A={3,5};
a=1/5时,B={5};
此时B真包含于A
a=1/5,a=1/3,a=0
所以:C={0,1/5,1/3}


12

buran1 幼苗


A={3, 5}
[1]
当a=1/5时
B={x|(x/5)-1=0}={5}
B真包含于A.
[2]
当B包含于A时,有以下三种情况:
B={3}. 此时3a-1=0. a=1/3.
B={5}, 此时5a-1=0, a=1/5
B=Φ(空集),此时a=0.
∴C={0 1/3 1/5}


1

xuridn 幼苗


因为集合:x²-8x+15=(x-5)(x-3)=0,所以A={3,5};
所以 a=1/5时,B={5};
又因为 B真包含于A
所以 a=1/5,a=1/3,a=0
C={0,1/5,1/3}


1

妆奴 幼苗


x²-8x+15=0 (x-3)(x-5)=0 x=3或x=5
ax-1=0 ax=1 x=1/a
a=1/5 x=1/a=5 B是A的子集
a=1/5或1/3 1/5+1/3=8/15 1/5*1/3=1/15 C={x|15x²-8x+1=0}


0

aisinima123 幼苗


A={3,5},
1)a=1/5,B={5};
A与B没有交集;
2)c={0,1/3,1/5}


0