5*-3*=8x2,9*-7*=8x4,15*-3*=8x27(*是平方的意思)用文字写出反映上述算式的规律

glmtsy 1年前 已收到1个回答 举报

省级分站 幼苗


原题即:5^2-3^2=8×2,9^2-7^2=8×4,15^2-3^2=8×27,找规律.
规律是:两个奇数的平方差是8的倍数.
证明:假定两个不同的奇数为:2a-1、2b-1,其中a、b为正整数,并约定a>b.则有
(2a-1)^2-(2b-1)^2
=4a^2-4a+1-(4b^2-4b+1)
=4a^2-4b^2-4a+4b
=4(a^2-b^2)-4(a-b)
=4(a-b)(a+b)-4(a-b)
=4(a-b)(a+b-1)
由于(a-b)+(a+b-1)=2a-1,可见两个因数之和为奇数,说明这两个因数是一奇一偶,也就是说(a-b)(a+b-1)能被2整除,则
4(a-b)(a+b-1)能被8整除.


9