3的平方=8x1,5的平方-3的平方=8x2,7的平方-5的平方=8x3,9的平方-7的平方=8x4

3的平方=8x1,5的平方-3的平方=8x2,7的平方-5的平方=8x3,9的平方-7的平方=8x4
观察上面一系列等式,你能发现什么规律?用代数式表示这个规律,并用这个规律计算2013的平方-2011的平方
5128806 1年前 已收到1个回答 举报

专砸ll 花朵


(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n
2013^2-2011^2=8*1006=8048


3