1.已知集合M={(x,x)|x²+2x+y=0},N={(x,y)|y=x+a}且空集是M∩N的真子集,求实

1.已知集合M={(x,x)|x²+2x+y=0},N={(x,y)|y=x+a}且空集是M∩N的真子集,求实数a的范围.
NOBRIEF 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠转转 幼苗


空集是M∩N的真子集即交集不是空集
集合元素是点
所以两条曲线有交点
y=x+a
代入x²+2x+y=0
x²+3x+a=0
有交点则方程有解,判别式大于等于0
9-4a≥0
a≤9/4


2

花花的的世界 幼苗


x+a=-x^2-2x 无解


1