师徒两人检修一条长180米的自来水管道,师傅每小时检修15米,徒弟每小时检修10米,现在两人合作,需多少小时 .(一元一

师徒两人检修一条长180米的自来水管道,师傅每小时检修15米,徒弟每小时检修10米,现在两人合作,需多少小时 .(一元一次方程解答)
我正男扮hh呢 1年前 已收到9个回答 举报

sun长虹饮涧 幼苗


设需要x小时
则有 15x+10x=180
25x=180
x=7.2(小时)
所以两人合作需要7.2小时


1

尤暮 幼苗


设x小时
15x+10x=180
解得x=4.5


2

火车上看日出 幼苗


设X小时可以完成真整条管道的检修,根据题意得:
(15+10)X=180
解得: X=7.2
答:7.2小时可以完成真整条管道的检修


2

zymsf 幼苗


(15+10)X=180


1

dick211 幼苗


设要X小时
15x+10x=180
25x=180
x=7.2


1

-永川- 幼苗


设需要X小时 则师傅检修15X米,徒弟检修10X米
根据题意得:15X+10X=180
解得X=7.2
答:需要7.2个小时


1

yryyry 花朵


设两人合作需要X小时,有方程
15X+10X=180
25X=180
X=180÷25
X=7.2
答:两人合作需要7.2小时学校准备添置一批课桌,元订购60套,每套100元,店方表示:如果多购,可以优惠,结果校方购了72套,每套减价3元,但商店获的同样多的利润,求每套课桌椅的成本(一元一次方程)设每套的成本是X元,则原来的总利润是60(100-X)元;后来...


0

E时代IT广场 幼苗


设:要x小时完成。(15+10)x=180
x=7.2


0

返城 幼苗


设需要X小时
15X+10X=180
x=7.2


0