计划修一段3600米长的水渠,前6天完成了计划的5分之1,照这样计算

计划修一段3600米长的水渠,前6天完成了计划的5分之1,照这样计算
修完这条水渠还需多少天?(用比例知识解答)
janee 1年前 已收到3个回答 举报

liushui911 幼苗


设还要x天
6:x=1/5:(1-1/5)
6:x=1:4
x=4*6
x=24


7

迈克龙笛 幼苗


设共需x天
x:6=1: 1/5
所以x=30天
故还需30-6=24天


0

dliao 幼苗


修完这条水渠还需X天

6:1/5=X:(1-1/5)

6:1/5=X:4/5

X=24


0