光明小学六年级三个班的人数均在100-150之间,其中601班占全年级人数的六分之一,602班占全年级人数的八分之一,6

光明小学六年级三个班的人数均在100-150之间,其中601班占全年级人数的六分之一,602班占全年级人数的八分之一,603班占全年级人数的九分之一.
光明小学六年级三个班的人数均在100-150之间,其中601班占全年级人数的六分之一,602班占全年级人数的八分之一,603班占全年级人数的九分之一。我要做作业,题目说只有3个班
摇曳在秋风中小草 1年前 已收到8个回答 举报

wejact 幼苗


全年级的人数一定得是6,8,9的倍数.
6,8,9的最小公倍数是[6,8,9]=72
而人数要在100到150之间,那么就是72乘2=144
答:六年级一共有144人.
肯定对!望你采纳我!


3

深水情缘 幼苗


一个年级才144人,楼上的显然不对啊,楼主能否补充下,6年纪一共只有三个班吗?如果是这样,题目是错了


2

雨萱志斌 幼苗


设一共X人。
则三个班人数分别为 X/6 X/8 X/9
并且三个数均在100-150之间。且X为正整数。
由 100≤X/6≤150可以得出,600≤X≤900;
由 100≤X/8≤150可以得出,800≤X≤1200;
由 100≤X/9≤150可以得出,900≤X≤1350
所以X=900


2

星期八6 幼苗


三个班人数1/6+1/8+1/9=29/72,又三个班的人数均在100-150之间,
29×4=116,29×5=145,所以全年级人数为116/29*72=288或
145/29*72=360


2

601005 花朵


全年级的人数是6,8,9的倍数.
6,8,9的最小公倍数是:72
而人数在100---150之间,故人数是:72*2=144人


2

秀发随风飘 幼苗


题目有问题,无解。
1/6+1/8+1/9=29/72,没有可能,应该等于1。


1

zlyinsky 幼苗


6,8,9的最大公因数是72。因为三个班的人数均在100-150之间,就知道三个班的平均数在100-150之间。设平均数是150。

150×3=450(人)

450÷72=6······18(人)

72×6=432(人)

答:六年级一共有432人。

希望对你有帮助!(*^__^*) 嘻嘻……


1

30920889 幼苗


整个年级的人数是6,8,9的倍数.
6,8,9的最小公倍数是:72
而人数在100---150之间,故人数是:72*2=144人


0