光明小学六年级三个班植树,一班植树的棵数占三个班总棵数的[1/5],二班与三班植树棵数的比是3:5,二班比三班少植树80

光明小学六年级三个班植树,一班植树的棵数占三个班总棵数的[1/5],二班与三班植树棵数的比是3:5,二班比三班少植树80棵,这三个班各植树多少棵?
520tianya 1年前 已收到1个回答 举报

丫挺的别跑 幼苗


解题思路:由“二班与三班植树棵数的比是3:5,”把二班植树的棵数看作3份,三班植树的棵数看作5份,相差5-3=2份就相差80棵,由此求出一份数,进而求出二班和三班植树的棵数,再由“一班植树的棵数占三个班总棵数的[1/5],”得出二、三班所占的就应该为总数的1-[1/5]=[4/5],进而求出植树的总棵数,最后求出一班植树的棵数.

因为二班和三班植树棵数的比是3:5,即可把二班植树的棵数看作3份,三班植树的棵数看作5份,相差5-3=2份就相差80棵,
所以1份:80÷2=40(棵).
二班有3份,所以:40×3=120(棵)
三班有5份,所以:40×5=200(棵)
因为班植树的棵数占三个班总棵数的[1/5],所以二、三班所占的就应该为总数的1-[1/5]=[4/5],总数的[4/5]是(120+200),
所以植树的总棵数是:(120+200)÷[4/5]=400(棵)
一班植树的棵数:400-120-200=80(棵);
答:一班植树80棵,二班植树120棵,三班植树200棵.

点评:
本题考点: 比的应用;分数四则复合应用题.

考点点评: 把比转化为份数,求出一份数,进而求出三个班植树的总棵数,最后求出一班植树的棵数.


1