请你选取有用的信息解决问题光明小学六年级三个班捐款960元各班捐款请款如下:一班捐的钱数与六年级总数的比是1:4,一班捐

请你选取有用的信息解决问题
光明小学六年级三个班捐款960元各班捐款请款如下:
一班捐的钱数与六年级总数的比是1:4,一班捐的钱数比二班少[1/6],二班捐的钱数比三班捐的1.3倍少11元.
(1)六年级一班捐了多少元?
(2)六年级二班捐了多少元?
(3)六年级三班捐了多少元?(用方程解)
xuds 1年前 已收到1个回答 举报

Aminta_kitty 幼苗


解题思路:首先理解题意找出题中存在的等量关系:四个班各自的捐款额的和=六年级捐款总数,从而列方程即可.

(1)设六年级一班捐了x元,得:
x:960=1:4
4x=960
x=240
答:六年级一班捐了240元.

(2)设六年级二班捐了x元,得:
x×(1-[1/6])=240
[5/6]x=240
x=288
答:六年级二班捐了288元.

(3)960-240-288=432(元)
答:六年级三班捐了432元.

点评:
本题考点: 比的应用;列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 设出未知数,找准等量关系,根据等量关系,列式解答.


2