红星小学六年级三个班希望小学捐图书180本,其中的三分之一是班捐的,五分之二是二班捐的.请你提两个...

红星小学六年级三个班希望小学捐图书180本,其中的三分之一是班捐的,五分之二是二班捐的.请你提两个...
红星小学六年级三个班希望小学捐图书180本,其中的三分之一是班捐的,五分之二是二班捐的.请你提两个问题并解答.
winog 1年前 已收到1个回答 举报

凌楚依 幼苗


三班捐了多少本?
180×(1-1/3-2/5)=48本
三班捐了几分之几?
1-1/3-2/5=4/15


6