希望小学六年级三个班为四川灾区捐款,一班捐款的钱数是另两班的三分之二,二班捐款是另两班的3\5,三班比二班少捐57元,三

希望小学六年级三个班为四川灾区捐款,一班捐款的钱数是另两班的三分之二,二班捐款是另两班的35,三班比二班少捐57元,三个班共捐款多少
爱我yy6116 1年前 已收到1个回答 举报

qingting1030 幼苗


由题可知
一班捐的是全部的2/3÷(2/3+1)=2/5
二班捐的是全部的3/5÷(1+3/5)=3/8
三班捐的是全部的1-2/5-3/8=9/40
共捐了:57÷(3/8-9/40)=380 元


10