(1)某校小学六年级三个班参加植树,一班植树48棵,二班植树的棵数是一班的 5 6 ,三班植的树的棵数比二班多 7 8

(1)某校小学六年级三个班参加植树,一班植树48棵,二班植树的棵数是一班的
5
6
,三班植的树的棵数比二班多
7
8
,三班植树多少棵?
(2)甲数是56,乙数是甲的
1
7
,丙数是乙数的
1
8
,丙数是多少?
(3)一块长方形地,长42米,宽是长的
5
7
.这块地的面积是多少平方米?
fenghua0610 1年前 已收到1个回答 举报

b88s8 幼苗


(1)48×
5
6 ×(1+
7
8 )
=40×
15
8 ,
=75(棵).
答:三班植树75棵.
(2)56×
1
7 ×
1
8 =1.
答:乙数是1.
(3)42×
5
7 ×42=1260(平方米).
答:这块地的面积是1260平方米.


5