瑞光小学六年级三个班的同学共收废纸495千克.其中六年级一班收集的废纸比六年级二班多5分之1

瑞光小学六年级三个班的同学共收废纸495千克.其中六年级一班收集的废纸比六年级二班多5分之1
六年级二班与三班收集废纸的比是10:11.三个班个收集废纸多少千克?
从来不说爱 1年前 已收到3个回答 举报

mgyj668 幼苗


设六年级二班收集废纸是10x,则三班是11x,一班(1+1/5)×10x=12x
12x+10x+11x=495
33x=495
x=15千克
所以得到各班废纸收集量:
一班:12x=180千克
二班:10x=150千克
一班:11x=165千克


2

wsyallen 幼苗


设二班收了10k千克,三班收了11K千克
则一班收了(1+1/5)*10K=12K千克。
所以总共是495=12K+11k+10k
解得k=15.
所以,一班:12*15=180.
二班:10*15=150.
三班:11*15=165.


1

无限零度 幼苗


以六年二班为1单位 495千克是3个班的总和 也就列出 495÷(6/5+1+11/10)=495÷33/10=150千克 1班=150×6/5=180千克 3班=150×11/10=165千克


1