瑞光小学六年级三个班的同学共收废纸495千克.其中六年级一班收集

wojiaoliuwei 1年前 已收到1个回答 举报

军中之花 幼苗


设:瑞光小学六年级二班收集废纸x千克,则 六年级一收废纸(1+1/5)x=1.2X,三班收废纸11/10x=1.1X
1.2x+x+1.1x=495
3.3x=495
x=150 一班 1.2x150=180 三班 1.1x150=165


6