小学六年级三个班共收集废纸396千克,其中六年一班收集的比六年二班多五分之一,六二班与六三班收集废纸的比是10比11.三

小学六年级三个班共收集废纸396千克,其中六年一班收集的比六年二班多五分之一,六二班与六三班收集废纸的比是10比11.三个班各收集废纸多少千克?
lomkom 1年前 已收到1个回答 举报

witchery 幼苗


小学六年级三个班共收集废纸396千克,
其中六年一班收集的比六年二班多五分之一,六二班与六三班收集废纸的比是10比11.
设六二班为10份.则六三班为11份,六一班为10X1/5+10=12份,
三个班一共收集了12+10+11=33份,则每份为396÷33=12千克,所以六一班=12X12=144千克,六二班=12X10=120千克,六三班=11X12=132千克.


3