宽城区小学六年级有3个班,共收集废纸396千克,其中六年级一班收集的比六年级二班收集的多[1/5],六年级二班收集的与六

宽城区小学六年级有3个班,共收集废纸396千克,其中六年级一班收集的比六年级二班收集的多[1/5],六年级二班收集的与六年级三班的比是10:11,则三个班各收集废纸多少千克?
懒人没懒福 1年前 已收到4个回答 举报

包公包公 花朵


解题思路:把六年级二班收集的数量看作单位”1“,一班就是(1+[1/5]),三班就是[11/10],由“六年级有3个班,共收集废纸396千克”,可先求出六年级二班收集的数量,进而解决问题.

六年级二班:
396÷[(1+[1/5])+1+[11/10]]
=396÷[33/10]
=396×[10/33]
=120(千克);
六年级一班:
120×(1+[1/5])
=120×[6/5]
=144(千克);
六年级三班:
120×[11/10]=132(千克).
答:六年级一班收集144千克,二班收集120千克,三班收集132千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答的关键是找准单位“1”,根据数量的对应关系,解决问题.


6

loveyu1206 幼苗


(1)班/(2)班=6/5
(2)班/(3)班=10/11
(1)班/(2)班/(3)班=12/10/11
396/(12+10+11)=12
(1)班=12*12=144千克
(2)班=10*12=120千克
(3)班=11*12=132千克


2

hpsz8066 果实


六(1)班收集的与六(2)班的比是:(1+1/5):1=6/5:1=12:10
六(2)班收集的与六(3)班的比是:10:11
因此,六(1)、六(2)、六(3)三个班收集废纸的比是:12:10:11
12+10+11=33
六(1)班:396×12/33=144千克
六(2)班:396×10/33=120千克
六(1)班:396×11/33=132...


1

JSSQJT 幼苗


10/11*(1+1/5)=12/11
六(3)班收集:396/(12/11+10/11+1)=132(kg)
六(1)班收集:132*12/11=144(kg)
六(2)班收集:132*10/11=120(kg)


1