某学校一年级学生数超过110人,不足150人;二年级人数比一年级的五分之三多4人;三年级的人数比一年级的少七分之三少1人

某学校一年级学生数超过110人,不足150人;二年级人数比一年级的五分之三多4人;三年级的人数比一年级的少七分之三少1人.二/三年级各多少人?
万事情况 1年前 已收到3个回答 举报

rsgrireiuweuew 幼苗


解:一年级学生数在110到150之间,而且是5和7的整数倍,那么,这个数字只能是35的倍数:140
则二年级人数为3*140/5+4=88
三年级人数为3*140/7-1=59


2

小莉mary 幼苗


由题意
一年级学生数是5*7的倍数而且在110到150之间
易得一年级学生为5*7*4=140
则二年级学生为140*3/5+4=88
三年级学生为140*(1-3/7)-1=79


2

zhangkala 春芽


解:设一年级有x人(x为自然数)
则二年级有3/5x+4人,三年级有3/7x-1人
110


0