某校2年级学生数比一年级多20人,二年级学生数比一年级学生数的1,2倍少4人

某校2年级学生数比一年级多20人,二年级学生数比一年级学生数的1,2倍少4人
1.某校2年级学生数比一年级多20人,二年级学生数比一年级学生数的1,2倍少4人,这所学校一年级和二年级各有学生多少人?
2.小胖买了一支钢笔和一本笔记本,共付了17元8角,钢笔单价比笔记本单价贵5元2角,钢笔和笔记本单价各是多少元?
3.甲、乙两人同时从相距1500米的两地相向走来,甲每分钟行80米,乙每分钟行70米,多少分钟后甲乙两人在途中相遇?相遇时两人各行了多少米?
4.甲乙两辆车从相距440千米的两地同时出发,相向而行,2小时后两辆车在途中相遇,已知甲轿车在途中的速度是乙轿车的1.2倍,甲乙两辆车每小时各行多少千米?
5.制盒场加工一批文具盒,小赵每小时加工36个,他师傅每小时能加工48个,小赵先工作1.5小时候师傅才开始做,几小时后师傅加工的文具盒和小赵的一样多?
6.黑白两盒棋子的枚数相等,每次取出15枚黑棋和10枚白棋,取了若干次后,当黑棋取完后,盒里还剩30枚白棋,一共取了几次?黑棋和白棋各取出多少枚?
7.用一块布料做上衣,如果裁6件,正好多4米,如果裁8件,又少布1米,问每件上衣用布多少米?这块布料长多少米?、
8.某数的4.5倍加上18的和等于某数乘6,求这个数?
9.一个数减去3.2所得差的4倍,再加上4,和是18,求这个数?
BQ新人王付辛博 1年前 已收到1个回答 举报

狼皮里的人 幼苗


1.
设一年级x人,二年级就是x+20
x+20+4=1.2x
x=120
一年级120人,二年级140人
2.
钢笔x元,笔记本就是17.8-x元
x-5.2=17.8-x
x=11.5
钢笔11.5元,笔记本就是17.8-11.5=6.3元
3.
时间是x
80x+70x=1500
x=10
十分钟相遇,甲走80*10=800米,乙走70*10=700米
4.
乙车速度x千米每小时,甲车速度就是1.2x千米每小时
x+1.2x=440÷2
x=100
乙车速度100千米每小时,甲车速度就是120千米每小时
5.
设x小时后一样多
36x=48*(x-1.5)
x=6
6小时后一样多
6.
一共取了x次
15x=10x+30
x=6
一共取了6次,黑棋和白棋各取出15*6=90和10*6=30枚
7.
每件上衣用布x米
6x+4=8x-1
x=2.5
每件上衣用布2.5米,这块布料长2.5*6+4=19米
8.
这个数是x
4.5x+18=6x
x=12
9.
这个数是x
4(x-3.2)+4=18
x=6.7


4