育才小学一年级有300人,二年级学生人数是一年级的六分之五,又是全校学生人数的五分之一,全校有多少人?

育才小学一年级有300人,二年级学生人数是一年级的六分之五,又是全校学生人数的五分之一,全校有多少人?
张阿姨买了一套服装一共用去380元,其中裤子的价钱是上衣的价钱的三分之二,裤子比上衣便宜多少钱?
(要求:一种方法即可,要求必须有答,综合算式)
史诗逆转 1年前 已收到1个回答 举报

nalulu1107 幼苗


1、300×5/6=250人 所以二年级有250人
250÷1/5=1250人
答:全校有1250人
2、380÷(1+2/3)=228元 所以上衣是228元
380-228=152元 所以裤子是152元
228-152=76元
答:裤子比上衣便宜76元


3