千阳小学一年级和二年级共有150人,二年级的人数一年级的2/3,一年级、二年级各有多少人?

千阳小学一年级和二年级共有150人,二年级的人数一年级的2/3,一年级、二年级各有多少人?
甲乙两车从AB两地同时出发,相向而行,甲车每小时比乙车慢20千米,两车的速度比是7:9,他们的速度分别是多少?如果经过2小时相遇,求AB两地相距多少千米、
1nsomnia 1年前 已收到1个回答 举报

rsy774 幼苗


2+3=5
二年级:150×2/5=60人
一年级:150×3/5=90人

9-7=2
20÷20=10千米
甲车:10×7=70千米
乙车:10×9=90千米

(70+90)×2=320千米


7