一二年级共有少先队员300人,二年级5分之2比一年级的4分之1多55人,两个年级各多少人

qq犯罪 1年前 已收到4个回答 举报

宋宝新_qq 幼苗


设一年级有X人,二年级有(300-X)人.
1/4X+55=2/5


11

强人日记 幼苗


设一年级有X人 二年级有Y人
则 2/5*Y-1/4*X=55
X+Y=300
联立方程式解得X=100 Y=200


2

xhccz 幼苗


设二年级为X人,则一年级为Y人。
X+Y=300
2/5X-1/4Y=55
2/5(300-Y)-1/4Y=55
120-2/5-1/4Y=55
120-13/20Y=55
13/20Y=120-55
13/20Y=65
Y=65/13/20
Y=100
X=300-100
X=200
答:


2

ch076631 幼苗


设一年级x人,二年级(300-x)人,
1/4x+55=5/2(300-x)
x=(约) 293
300-x=7


0