求解几道小学数学题!好的百分追加!要详细过程! 1.某小学六年级有学生600人,至少有多少人同一天过生日?

求解几道小学数学题!好的百分追加!要详细过程! 1.某小学六年级有学生600人,至少有多少人同一天过生日?
2.在一个月中,星期一多于星期二,星期天多于星期六,那么这个月的六号是星期几?
3.时钟的时针与分针在12时上重合,在12小时内时针与分针还有几次重合?
3.3点经过多少分,时针与分针离开的距离相等?
4.某年的2月有5个星期天.这一年是平年还是闰年?
5.7点过多少分时,分针落后时针100度?
杨兰哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

zhangya800 幼苗


1、在一年365天的情况下,首先令其中的365人的生日分部在不同日期(可以吧),剩下的235人只要与前面365人中的一人同一天生日(这时有235+1=236人同一天生日),就是我们要求的至少236人同一天生日.
解析:因为剩下的235人不管怎么分配日期,都要与前面365人有重合,每多重合一个日期,同一天过生日的人就会多出一位,所以选择重合于一个日期,同一天过生日的人最少;另外,过生日有按农历也有按公历的,在平年和闰年上也有区别,这就要具体情况具体分析了.
2、这个月的六号是星期五
解析:首先,若星期一多于星期二,那么该月的开头应该在星期二之前,即从星期“三、四、五、六、日、一”中的任何一天算起都有可能;
其次,若星期天多于星期六,那么该月的开头必须从星期天开始处起(这也能够满足让星期一多于星期二的要求),只有这样该月的星期天才有可能多于星期六(因为每七天一个星期循环部是星期天开头,所为星期天的个数总会优先多一个);
综上述,该月的头一天就是星期日,那么该月的六号为星期五.
3、如果在下一个12时的时候也算一次重合的话,那么应该还有11次重合
解析:在接下来的12小时内,分针转了12圈,假如让时针一直保持不动,那么就恰好有12次重合,但实际上时针转了整整一圈,所以,重合的次数要减少一次,12-1=11,使得重合次数刚好为11次.
(3)你指的是时针与分针离开12刻度的角距离吗?
解析:设时针的角速度为W1(度/分),分针的角速度为W2(度/分)
则有W2=12*W1=6(度/分) (No.1)
设经过了T分钟后时针与分针离开的距离相等
得方程:90(度)+W1*T=W2*T
90=(W2-W1)*T 将式(No.1)代入得
90=11*W1*T
90=11*0.5*T
得: T=180/11(分钟)(大概是16分钟22秒左右)
4、是闰年
解析:若2月有5个星期天,只有一种情况能够满足,即该2月份的开头和结尾都是星期天,中间有四个星期循环,最后再多出一个星期日,天数计算公式为:7*4+1=29天,所以是闰年.
5、经过了20分钟后分针落后时针100度
解析:7:00时,分针落后时针360*7/12=210(度)
设时针的角速度为W1(度/分),分针的角速度为W2(度/分)
则有W2=12*W1=6(度/分) (No.1)
设经过了T分钟后分针落后时针100度
210+W1*T=W2*T+100
110=(W2-W1)*T 将式(No.1)代入得
110=11*0.5*T
T=220/11=20(分钟)


3