求解两道初二数学题,要步骤写清楚

求解两道初二数学题,要步骤写清楚
第一道:若x+√(x^2-1)+1/[x-√(x^2-1)]=10,求x^2+√(x^4+1)+1/[x^2+√(x^4-1)]的值.
第二道:在边长为1正方形ABCD中,取BC边中点E,AD边中点G,在EG上任取一点F,连接AF,DF,使AF=DF=EF,求EF的长.
cgstore 1年前 已收到1个回答 举报

草莓008 花朵


第一道:不知你的题目是否有错 不过可以知道[x+√(x^2-1)]*[x-√(x^2-1)]=1
即:原式可化为x+√(x^2-1)=5 把x移到右边后平方整理x^2-1=(5-x)^2
即:x=2.6
同样[x^2+√(x^4-1)][x^2-√(x^4-1)]=1
式子可化为2*x^2+√(x^4+1)-√(x^4-1)
要是根号内的符号相同的话就直接算2*x^2 不同的话就要带入x的值算了
所以看看你的题是否抄错,后面我就不写了.
第二道:设EF的长为x,那么GF长为1-x,AG=0.5 在直角三角形AFG中
由勾股定理可得:0.5^2+(1-x)^2=x^2
解得:x=0.625
即:EF的长为0.625

1年前 追问

3

cgstore 举报

第一题可以说得更详细些么,才初二,看不懂啊

举报 草莓008

嗯 首先[x+√(x^2-1)]*[x-√(x^2-1)]=1 和 [x^2+√(x^4-1)][x^2-√(x^4-1)]=1 应该看得懂噻? 然后在x+√(x^2-1)+1/[x-√(x^2-1)]=10中 把分子1换成[x+√(x^2-1)]*[x-√(x^2-1)] 约去分子分母就可以得到一个关于x的一元一次方程,然后就解出x了, x^2+√(x^4+1)+1/[x^2+√(x^4-1)] 中 我需要知道两个根号中得运算符号是否是一样的 不过还是把分子1换成[x^2+√(x^4-1)][x^2-√(x^4-1)] 约去分母整理就得到2*x^2+√(x^4+1)-√(x^4-1) 这一步希望你自己算算,然后就是直接带入x求值了