两道初二数学题,急需解答,快来帮帮忙吧!

两道初二数学题,急需解答,快来帮帮忙吧!
1.某商品的标价比成本高p%,当该商品降价出售时,为了不亏本,降价幅度最多为d%,请用p表示d
2.已知b>a>0,⑴分式a/b的分子、分母都加上1,所得的分式a+1/b+1的值增大了还是减小了?为什么?⑵将分式a/b的分子、分母都加上2,结果又怎样呢?⑶将分式a/b的分子、分母都加上c(c>0),你还能得到什么结论?说说你的理由.
关键是第二题.快来帮忙啊!
爱思燕永远 1年前 已收到4个回答 举报

jscitang 幼苗


1.设成本X,则原价格y=x(1+p%)
降价后价格 y1=y(1-d%)
要不亏本 即
y1>=x
即 x(1+p%)(1-d%)>=x
求得 d0,所以a+1/b+1-a/b>0
所以增大
(2)分子、分母都加上c(c>0)
a+c/b+c-a/b=[(a+c)b-(b+c)a]/b(b+c)
=(bc-ac)/b(b+c)
因bc-ac=(b-a)c>0,b(b+c)>0,所以
(bc-ac)/b(b+c)>0
即 a+c/b+c-a/b
也就是说加上一个大于0的c会增大,将c代成2一样.


10

lcz999 幼苗


假设标价为X,成本为Y,
则有:
X=(1+P%)Y
X(1-d%)=Y(不亏本时,标价等同于成本)

(1+p%)*Y*(1-d%)=Y
(1+P%)*(1-d%)=1
1-d%+p%-d%*p%=1
-d%-d%*p%=-p%
d%(1+p%)=p%
d%=p%/(1+p%)
d=100p/(100+p)


2

violet58 幼苗


1.
(1+p%)(1-d%)=1
(100+p)(100-d)=10000
d=100-10000/(100+P)
d=100p/(100+p)
2.
(a+1)/(b+1)-a/b
=[b(a+1)-a(b+1)]/[b(b+1)]
=[ba+b-ab-a)]/[b(b+1)]
=(b-a)/[b(b+1...


2

天下第二坦 幼苗


1.设成本为a元,据题意有:a(1+p%)(1-d%)=a,即p%=d%/(1-d%).
2.增大。
你们学物理了吧?假设有一杯糖水,b为溶液质量,a为溶剂质量,则a/b为溶液浓度。现在在糖水中加入一勺糖,很明显糖水变甜了,即a、b增加相同值t时,(a+t)/(b+t)>a/b.
或者你直接用(a+1)/(b+1)-a/b,所得值为正,所以值增大。...


0