两道初二数学题.急求~~~~~~~~~~

两道初二数学题.急求~~~~~~~~~~
1、工人师傅从一块废铁皮上剪下四个圆做冲击垫,要求每个圆的面积都是12.56cm²,那么这块铁皮的边长至少多少厘米?
2、(1)若正方体的棱长为1,则体积为1,若正方体棱长为2,则体积为8,若正方体棱长为4,则体积为64,若正方体棱长为8,则体积为521,当棱长为2n时,体积是多少?
(2)某正方体的体积为1,则其棱长为1,棱长为三次根号2是,体积为3,棱长为三次根号3.若体积扩大到原来的n倍,则棱长扩大原来的几倍?
好的追加!速度啊!
sys26 1年前 已收到2个回答 举报

木狼子鱼 幼苗


1、工人师傅从一块废铁皮上剪下四个圆做冲击垫,要求每个圆的面积都是12.56cm2,那么这块铁皮的边长至少多少厘米?圆的直径=2*√(12.56/3.14)=4,4*2=8,这块铁皮的边长至少8厘米2、(1)若正方体的棱长为1,则体积为1,若...


10

dune2k 幼苗


1、3.14× r2 = 12.56 r= 2 变长至少为两个圆的直径,即8
2、(1)正方体体积=棱长的三次方 所以当棱长为2n时,体积为 8n3
(2)三次根号n


1