几道简单数学题,急求帮忙!1.、 张老师在计算机上设计了一长方形纸片,已知长方形的长为根号下140π cm,宽是根号下3

几道简单数学题,急求帮忙!
1.、 张老师在计算机上设计了一长方形纸片,已知长方形的长为根号下140π cm,宽是根号下35πcm,他又想设计一个面积与其相等的圆,请你帮助张老师求出圆的半径.
2、计算:根号下16-1/2÷2的负一次方+1/(根号二+1 ) -(根号下2-1)的0次方
3、根号二与下列哪些数相乘,结果为有理数?
a、3倍根号二 b、2倍负根号二 c、根号二+根号三 d、3/根号二 e、0
只需填字母:
如果一个数与根号二相乘的结果是有理数,怎这个数的一般形式是什么(用代数式表示)
镜水先生 1年前 已收到1个回答 举报

CEWA 幼苗


1、长方形纸面积=√140*√35*π^2=70π^2=圆面积=πr^2==>r=√(70π)
2、√16-1/2÷2^(-1)+1/(√2+1 ) -(√2-1)^0=4-1+(√2-1)-1=1+√2
3、a,b,d,e
建议你以后输入带根号的数时,根号里面数用括号括起


4