两道初二数学题拜托!已知a+b等于5,ab等于4求a∧2加b∧2的值第二题有理数x,y,z满足x等于6-y,z∧2等于x

两道初二数学题拜托!
已知a+b等于5,ab等于4求a∧2加b∧2的值第二题有理数x,y,z满足x等于6-y,z∧2等于xy-9,试说明x等于y
夏别 1年前 已收到2个回答 举报

tt者 幼苗


1、a²+b²
=a²+2ab+b²-2ab
=(a+b)²-2ab
=5²-2×4
=25-8
=17
2、这个题目有问题

1年前 追问

2

夏别 举报

还有一道有时间求看一下——求方程x的平方-4乘y的平方-x+2y-4等于0的整数解

举报 tt者

(x+2y)(x-2y)-(x-2y)=4 (x-2y)(x+2y-1)=4 ∴x-2y=-4 x-2y=-2 x-2y=-1 x-2y=1 x-2y=2 x-2y=4 x+2y-1=-1 x+2y-1=-2 x+2y-1=-4 x+2y-1=4 x+2y-1=2 x+2y-1=1 ∴x=-2 x=-3/2 x=-2 x=2 x=3/2 x=2 y=1 y=1/4 y=-1/2 y=1/2 y=-1/4 y=-1 ∴有两对整数解x=-2,y=1和x=2,y=-1

cisl 幼苗


第一题a∧2+b∧2=(a+b)∧2-2ab
带入a+b=5,ab=4
5∧2-2*4=25-8=17


2