求助两道初二数学题1.已知一直角三角形木板,三边的平方和为1800,则斜边长为?2.在直角三角形ABC中,∠C=90°,

求助两道初二数学题
1.已知一直角三角形木板,三边的平方和为1800,则斜边长为?
2.在直角三角形ABC中,∠C=90°,BC:AC=3:4,AB=10,则AC=?
米花糖的aa 1年前 已收到3个回答 举报

figolee8410 幼苗


1、设直角三角形三遍长分别是 a、b、c ( c 是斜边 )
则 a² + b² = c²
又因为 a² + b² + c² = 1800
所以 2c² = 1800
所以 c² = 900
所以 c = 30
答:斜边长 30 厘米.
2、根据题意:设BC=3x,AC=4x
∵Rt△ABC,BC=3X,AC=4X,AB=10
∴由勾股定理得:
9x^2+16x^2=10^2
25x^2=100
x^2=4
x=2(其实应该是正负2,但是边长,所以只取正数)
∴BC=3x=6 AC=4x=8


6

水妖的妖 幼苗


30 8


1

hsiyy 幼苗


  1.根据勾股弦定理:斜边的平方等于另外两条直角边的平方和,三边的平方和为1800,则斜边长的平方为900,斜边长为30.
  2.∵BC:AC=3:4 ∴设BC=3k, 则AC=4k (3k)^2+(4k)^2=10^2 25k^2=100 k=2 AC=8


0