已知一个直角三角形的三边的平方和为1800cm2,则斜边长为(  )

已知一个直角三角形的三边的平方和为1800cm2,则斜边长为(  )
A. 30 cm
B. 80 cm
C. 90 cm
D. 120 cm
gg0 1年前 已收到2个回答 举报

yanyun18 幼苗


解题思路:设出直角三角形的两直角边分别为a,b,斜边为c,利用勾股定理列出关系式,再由三边的平方和为1800,列出关系式,联立两关系式,即可求出斜边的长.

设直角三角形的两直角边分别为acm,bcm,斜边为ccm,
根据勾股定理得:a2+b2=c2
∵a2+b2+c2=1800,
∴2c2=1800,即c2=900,
则c=30cm.
故选A

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理的应用,熟练掌握勾股定理是解本题的关键.


2

无我状态 幼苗


因为是直角三角形,所以符合勾股定理,两直角边平方和等于斜边平方,所以两直角边平方和=斜边平方=1800/2=900
大概就是这样了,对否?


2