已知直角三角形三边的平方和是200cm2,则其斜边上的中线长为______.

令狐不瓜 1年前 已收到2个回答 举报

fengfeng504 幼苗


解题思路:根据勾股定理求出斜边的长,再根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半解答.

∵直角三角形三边的平方和是200cm2
∴斜边的平方是100cm2
∴斜边长为
100=10cm,
∴斜边上的中线长=[1/2]×10=5cm.
故答案为:5cm.

点评:
本题考点: 直角三角形斜边上的中线;勾股定理.

考点点评: 本题考查了直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半的性质,勾股定理的应用,是基础题,熟记性质并求出斜边的长是解题的关键.


8

bolt 幼苗


5cm 直角边是a,b,斜边是c
则a²+b²=c²
a²+b²+c²=200
∴2c²=200
c²=100
∵c>0
∴c=10
∴斜边上的中线长是斜边的一半,为5㎝


0